4月22日,南阳网络问政来啦!涉及修建高架路、彩礼返还纠纷、套牌违章等问题
南阳网  2020-04-22 10:20
0阅读0评论

4月22日,南阳网络问政来啦!涉及修建高架路、彩礼返还纠纷、套牌违章等问题

4月22日,网络问政快讯,南阳网从承办的南阳市委书记、市长留言板上统计出5个问题以及3个部门回复解决情况,主要内容如下:


民声


1、4月18日,有网友向南阳市规划局咨询,南阳市是河南经济第三的人口大市,到现在市区内也没有一条高架路,高架路作为城市形象,我想知道有没有规划?


2、4月19日,有网友向南阳市司法局咨询,未办理结婚登记手续,无子女,产生彩礼返还纠纷的案件(即婚财纠纷),若一方为贫困户的,是否符合属于申请法院援助的范围条件?


3、4月20日,有居民向宛城区政府投诉,南阳市宛城区红泥湾镇新泉村村民,居民区养殖养牛,粪尿乱排,臭气熏天,严重影响周围邻居居住。


4、4月21日,有居民向西峡县委投诉,河南省南阳市西峡县五里桥金达小区的楼下开了一家家具厂,全天电锯发出剌耳的噪音,还有各种机器的轰鸣声,实在是太吵了,物业说管不了,租的房子是村部的,让自己解决。


5、4月21日,有居民向唐河县委投诉,我是豫RWL215的车主,车辆检验日期是3月31日,因检验车辆而被告知在2019年唐河有两个违章,消除后才能检车。经网上照片比对,违章车辆为比亚迪,本人车辆为雪佛兰。3月18日向唐河交警大队报案,被告知因疫情各部门还未就绪先汇报给领导,随后几次打电话才被要求发送本车照片及情况说明后,说违章很快就能消除,至今已近月余。车辆违章不消,车辆不能审验。车一上路就会因逾期未审验而面临罚款!


请有关部门急群众所急抓紧回复并解决,南阳网网络问政平台将持续关注。


回音


1、有居民投诉:雪枫大桥两边行车道散落石子多,虽然每天有扫地车,但存在形式主义,天天扫却扫不净!大小石子便是,电动车行走乱蹦。


南阳市城管局回复:经查,桥上两边行车道散落石子,是建筑工地施工车辆运送过程中沿途遗撒,属建筑物料范畴。根据市直部门职能分工,此种现象应由市交通运输部门依法查处。环卫部门机械清扫是根据国家省住建部门相关规定要求,为减少环卫工人劳动强度,提高机械化作业率和工作效率,机械清扫对相对大点的石子、石块是无法扫走的,这是机械技术参数规定的。并非形式主义。对此,环卫部门很是无奈,也非常恼火,环卫工人每天被动清扫捡拾,前段因捡拾石子,一环卫工人被飞落石子击中丧命,教训深刻。我们已通知卧龙区环卫部门,加大桥面机械化清扫力度,在确保安全的情况下捡拾部分散落石子。同时建议职能部门加大执法力度,严肃查处这种沿途遗撒违法行为,还市民群众一个安全的出行环境。


2、有网友投诉:我是南阳市光武西路华盛社区西华小区的常住居民,我们小区就是用的自备井供应的水源,家里水管里的水有腥咸的味道,用净水机也就一年就坏了。不安全的饮用水给我们身体健康带来了重大危害,每年都会生病。据医生回复的病因饮水有关。


南阳市水利局回复:该物业经核实确实现使用自备其供水,小区位于铁路附近,由于铁路轮道限制无法接入自来水管网,小区物业已多次与自来水公司协调未得到解决,小区现使用的自备并经现场勤查计量设施完好,也一直缴纳水资源税,并定期在相关检测部门化验水质,也有相关的化验报告。积极与小区物业沟通督促其张贴化验报告予以公示、下步将继续督促物业与自来水公司协商(水质化验报告,小区物业情况说明)。


3、有网友投诉:我是南阳市新野县一名高二的学生,发现县里面有一个严重的陋习,我们县的路都有很多路段灯都是不开的,像县一高那条路整个路上都是黑的,学生们上下学非常危险,很容易就撞到路边的一些障碍物,就是常年不开的那种,还有一些路段就是路灯隔一个开一个,甚至很多路段安了路灯之后却不开,就像一个摆设在那里。


新野县政府回复:接到您反映的问题后,供电公司高度重视,立即安排道路管理所人员对一高路段的路灯进行了检查。检查后得知,路灯不亮的原因是由于该路段路灯的电源由一高学校校内统一供电,而近期一高学校内部线路改造导致路灯供电故障,工作人员已经进行了维修。其他路段的路灯也已安排人员正在进行逐个检查维修。


长按或者扫描上方二维码,关注《南阳市书记市长留言板》撰写建议,或投稿至邮箱nywlwzpt@163.com。


作者:南阳手机报    

来源:南阳网    编辑:

校审:贾红英    责任编辑:张中科    监审:黄术生

相关内容
网友评论