4月27日,南阳网络问政来啦!涉及养老金发放、违建变电亭、天然气定价等问题
南阳网  2020-04-26 17:00
0阅读0评论

4月27日,南阳网络问政来啦!涉及养老金发放、违建变电亭、天然气定价等问题

4月27日,网络问政快讯,南阳网从承办的南阳市委书记、市长留言板上统计出4个问题以及3个部门回复解决情况,主要内容如下:


民声


1、4月24日,有网友向西峡县委咨询,2018年河南省教育厅发布特岗教师招聘工作,河南省南阳市西峡县招聘特岗教师160名 ,至今上班一年多,只缴纳了医疗保险和公积金,作为保障农村教师最重要的养老保险金,至今迟迟没有缴纳,请问农村教师的待遇如何能得到切实保障?


2、4月24日,有居民向南阳市生态环境局投诉,南阳市红庙路金汇城小区开发商自2019年12月开始到现在一直,在小区外,无任何手续私建变电站,违法安装10个大的变电亭 ,变电亭据居民房屋大约1米距离。


3、4月25日,有居民向桐柏县委投诉,桐柏县交警大队辅警成员分别在2005年、2001年、1999年进入桐柏县交警大队从事辅警工作至今,兢兢业业工作在维护交通一线中,奉献了一生的青春,但一直没为我们购买五险一金,为了维护我们的合法权益多次反映一直得不到解决,领导一直推脱,恳请给予解决。


4、4月25日,有居民向社旗县委投诉,现李店镇青台初中校长李平在李店中学当校长时候,把春期经费花完。又把2018年秋期经费从教体局会计中心借支15万元,弄得现在的李店中学举步维艰日子难过,我们要求查一下这钱到底花哪里去了?


请有关部门急群众所急抓紧回复并解决,南阳网网络问政平台将持续关注。


回音


1、有居民投诉:内乡县天然气价格3.98元一方,南阳、郑州才2快多,这价格悬殊也太多了,为什么小县城比大城市还贵?


内乡县委回复:依据河南省定价目录,县发改委负责制定“管道天然气配气价格和销售价格”,目前我县管道天然气尚未投入使用,价格还未制定。

网友反映的天然气价格应为燃气企业自己制定,未经发改委批准。经营者擅自制定价格的行为,网友可拨打消费者热线:12315详细咨询。


2、有网友投诉:卧龙区桐树庄集资楼的业主,2016年内河治理,需要将我们的车子棚拆除,顺达社区出通知,拆迁安置费用一共153000元。我们小区业主积极配合,但现在过去3年多了,拆迁款仍没有发放。


南阳市卧龙区委回复:2016年内河治理,桐西集资楼15间车子棚在征收范围内,本院共计房屋住户36户,实住户不到一半,无人管理,平时楼院的管理由顺达社区代管。社区经过走访了解到建房期间,为了业主停车方便,建造15间车子棚,使用权为所有业主公用,没有办理任何产权手续。当时社区多次入户宣传,在院内张贴征收公告,找业主协调征收事项,但未取得效果。为了不影响内河治理施工进度,顺达社区上报车站街道内河治理拆迁指挥部,15间车子棚的房屋征收补偿款共计157920元,当时由顺达社区工作人员与卧龙区人民政府房屋征收办公室代签定房屋征收补偿安置协议,并在本小区院内公示,然后联合职能部门进行依法拆除。2018年内河施工结束,桐西集资楼家属院没有围墙,院内环境卫生差。社区运用“一征三议两公开”工作法征求居民意见,同意将征收款用于楼院垒院墙和环境卫生整治。2019年1月社区按照市、区“双创”标准,对楼院进行环境整治,社区对本院进行了楼道内墙体粉刷,楼道内安装楼道灯,院内路面平整硬化,下水道疏通,搭建车子棚,安装充电桩,合计费用77273元,审计公司对工程进行审计核算费用2000元。2019年8月又对院内的屋塔供水罐进行安装顶棚,合计费用12296元。


3、有网友投诉:南阳道路交通长期不畅,一个关键原因是焦柳铁路对中心城区的切割。建议结合南驻阜普铁的建设,在麒麟路以南、中州路以北、南水北调干渠以东、西环中路以西的区域,新建南阳站,北端接入南驻铁路、焦柳铁路,南端接入焦柳铁路,并新建南阳西站与新南阳站的联络线,根据需要修建焦柳铁路(城北)至南阳西站货运线。


南阳市发改委回复:感谢您对南阳市交通事业和中心城区发展的关注关心。你所提出的建议很具有战略性和前瞻性,确实是破解中心城区被铁路分割困局的一种思路。铁路线路的接入、具体站点的规划建设,由国家铁路总公司主导,地方政府主要起配合协调作用。从目前的实际情况看,现阶段尚不具备实施您所提出的方案。我们已将您的真知灼见转给铁路建设办公室等相关业务部门,作为今后规划推动相关工作的有益参考。


长按或者扫描上方二维码,关注《南阳市书记市长留言板》撰写建议,或投稿至邮箱nywlwzpt@163.com。

QQ截图20200426165923.png


作者:南阳手机报    

来源:南阳网    编辑:

校审:贾红英    责任编辑:张中科    监审:黄术生

相关内容
网友评论