5月11日,南阳网络问政来啦!涉及占用公共绿化地、燃气开通、商贩占道等问题
南阳网  2020-05-11 11:09
0阅读0评论

5月11日,南阳网络问政来啦!涉及占用公共绿化地、燃气开通、商贩占道等问题

5月11日,网络问政快讯,南阳网从承办的南阳市委书记、市长留言板上统计出4个问题以及3个部门回复解决情况,主要内容如下:


民声


1、5月8日,有网友向社旗县委投诉,社旗县隆盛锦城7号楼5单元楼道旁,私搭乱建强占公共绿化地,希望早日得到解决。


2、5月8日,有居民向内乡县委求助,本人内乡县赵店乡长岭村村民,我和妻子年龄都在65岁以上。儿子在去年不幸意外身亡,他生前与妻子离婚4年。亡后留下一个刚满18岁的孩子和我们双老,生前是养殖的,当时形势所需于2017年被叫停养至今。儿子生前欠下了几十万元的债务留给了我们,现在养殖业行情好,提倡家庭农场养殖。为了偿还债务家庭自救,少给政府添麻烦,我们想利用原来的场地,进行小型养殖。


3、5月8日,有居民向西峡县委咨询,回车镇政府书记何时来回车镇政府任职,因为群众有很多民生问题需要他处理。


4、5月9日,有居民向南阳市华润燃气建议,汉画街两边临街房屋近百户,数量也不少了,但一直没有通管道天燃气,住户有用煤球也有用液化气,存在安全隐患,又污染环境,广大民众期盼早日通上管道天然气。


5、5月10日,有居民向西峡县委建议,现在疫情基本控制,公交也应该开通,目前只有2路车没有全线开通,只在城区范围开通,这给五里桥和简村周边人们出行带来了不便,强烈建议,尽快全线开通2路公交。


请有关部门急群众所急抓紧回复并解决,南阳网网络问政平台将持续关注。


回音


1、有居民投诉:南阳市枣林邻里市场内商贩占道经营严重,3米宽的路被沿街商铺,外来小摊占用大半,天天都有人因为电动车碰撞,或者车辆被堵发生争吵,目前正是文明城市创建关键时期,该市场紧邻长江路主干道,如此混乱需要管理。


南阳市城乡一体化示范区回复:枣林街道办事处高度重视,已在第一时间通知枣林城管对该市场加强管理,清除外来摊贩,清理占道行为,日后会每天不定时巡察。同时也欢迎周边群众监督举报。


2、有网友咨询:南阳市永安路顺达社区水压太低能否改善?多久查一次水费?


南阳市水务集团回复:经排查,该区域管道、阀门、水压均未见异常。已和用户沟通,建议安装整体二次增压设备来保障住户的正常用水。水费查询缴纳日期为每月25号之前。


3、有网友投诉:南阳市光武路上山水中央项目里的商户,项目商业一共五层,临光武路的很多招牌已经挂了四年多,近日,接到宛城区城管大队通知要被拆除,我们和城管大队沟通多次,请教解决办法,如果罚款我们可以缴纳,但一直没被回复。


南阳市城管局回复:已安排执法人员进行调查核实。由市容秩序中队牵头联系宛城区城管大队相关科室对市民反映的问题进行调查,此次拆除广告招牌是根据市双创办指示,创文要求,对沿街门店三楼以上包含三楼未办理审批手续的广告招牌一律拆除。


长按或者扫描上方二维码,关注《南阳市书记市长留言板》撰写建议,或投稿至邮箱nywlwzpt@163.com。

QQ截图20200426165923.png

作者:南阳手机报    

来源:南阳网    编辑:

校审:贾红英    责任编辑:张中科    监审:黄术生

相关内容
网友评论